В Витебской области директор строительного предприятия заплатит 2 миллиона рублей за 6 вырубленных елей

 
178
24 января 2012 в 17:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Удивительный факт: в Беларуси заработал «общественный контроль». Если раньше по всей стране активно вырубали деревья, и дела до этого никому не было, то теперь за процессом активно следят неравнодушные граждане. За старые насаждения в парке 40-летия Октября вступились минчане, не дали спуску «врагу экологии» и жители города Сенно. Как пишет портал regionby.org, местные жители выступили против вырубки елей, которую затеял новый директор местной строительной организации.

Люди заметили, что возле здания ПМК-64 уничтожают деревья, и забили тревогу.

Девять елей мы вырубаем с целью благоустройства территории, заявили на это работники организации.

Граждане обратились к экологам, написали коллективное обращение. В итоге сотрудники инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды установили: три ели были больными и подлежали ликвидации. Остальные шесть вырублены самовольно.

Руководитель предприятия решил облегчить себе жизнь. Согласно постановлению Совета Министров, на вырубку не только деревьев, но даже декоративных кустов нужно разрешение местного исполкома. В дальнейшем обследование должна провести комиссия, в состав которой входят представители отдела архитектуры, инспекции природных ресурсов, специалисты по озеленению. Кроме того, разрешение нужно спросить и у жителей близлежащих домов.

Теперь руководство предприятия должно возместить ущерб. Придется заплатить штраф около 2 миллионов рублей, от 350 до 420 тысяч рублей за каждое незаконно уничтоженное дерево. К административной ответственности директора ПМК, впрочем, еще не привлекли.