Конфликт под Минском: две деревни выступили против строительства моста через Свислочь

 
6159
23 января 2012 в 18:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Несмотря на кризис, деньги в стране, оказывается, есть. В Пуховичском районе, как рассказали обратившиеся в редакцию читатели, изыскали целых 8 миллиардов рублей, чтобы возвести мост через Свислочь в районе глухой деревеньки Лешница. Мост строят под предлогом улучшения транспортного сообщения. Граждане из соседних деревень выступили против. Они убеждены: речь идет о разбазаривании средств. А может, и вовсе — о лоббировании интересов высокопоставленных чиновников.

Деревушки Лысовщина и Ваньковщина расположены в Пуховичском районе. От станции метро «Могилевская» сюда можно добраться за 15 минут. В деревнях (фактически, они слились в один населенный пункт) несколько десятков жилых домов, есть дачи. От своего соседа — деревни Лешница — этот жилой конгломерат отрезан Свислочью. Когда-то на ту сторону реки вела деревянная кладка, которая по старости лет обвалилась. Некоторое время назад местные жители узнали: в районе решено строить мост.

Информацию получили от рабочих, — рассказал нам член инициативной группы Геннадий Сенюта. — Стали выяснять что к чему. Дело в том, что наши деревни окружены карьерами, отстойниками городских очистных сооружений, заводом по переработке битума, двумя заводами по переработке песка и щебня. Возникло предположение — а не для того ли возводят мост, чтобы после организовать там транзит грузового транспорта и возить песок, по слухам, для китайских строек? Но в таком случае наша жизнь станет невозможной. Представьте, что вплотную с вашим домом каждые десять минут пролетают грохочущие грузовики…

Здесь пройдет новая дорога

В дальнейшем, говорят люди, их опасения только подтвердились. К работе над мостом строители приступили на удивление живо. Начали готовить и дорогу, собирались вырубить лес. Отстоять часть деревьев жильцам удалось. Но заблокировать стройку не получилось.

Летом прошлого года Пуховичский райисполком провел общественное обсуждение проекта, — продолжает Геннадий. — На собрание пришло более 70 представителей деревень Ваньковщина и Лысовщина. Люди высказались категорически против строительства моста и дороги (она будет категории 6А, что противоречит многим санитарным нормам). Более того, мы предложили свои варианты, как реализовать проект более рационально, проложив мост в другом месте, сэкономив при этом государственные деньги. Но слушать нас не захотели.

У строительства есть и сторонники: жители той самой Лешницы, ради которой, по словам чиновников, весь проект и затеян. Они считают, что мост необходим: чтобы попасть в Минск, им не придется делать большой крюк. Людей понять можно.

Мы тоже не против! — говорит Геннадий Сенюта. — Но дело ведь в том, что за мост будет возведен. Сейчас дорожники кладут временный, военный САРМ, который берут в аренду, что недешево. А потом, через несколько лет, на его месте положат железобетонный мост с нагрузкой 100 тонн. И пустят через деревню грузовики. Практически на 100 процентов мы уверены: строительство моста и дороги запланировано для разработки нового карьера, расположенного по ту сторону Свислочи.

Люди написали несколько десяток писем в различные инстанции. В райисполкоме им ответили: «Стройка идет в исполнение поручения председателя Совета Министров РБ». Подрядчики же поговаривали, что на той стороне живет некий «высокопоставленный покровитель», который и патронирует объект…

Слухам мы, конечно, верить не будем. А вот другие аргументы людей выглядят вполне весомыми.

Дороги в деревнях разбиты, вода с перебоями, газификация отсутствует. На данные, первоочередные нужды в бюджете средств нет. А на строительство моста огромные деньги вдруг нашлись, — недоумевают собеседники.

Люди боятся, что грузовики будут летать под их окнами

Проверить технико-экономическую обоснованность и заинтересованность высокопоставленных чиновников в реализации проекта люди попросили Комитет госконтроля. Сейчас готовят письмо в Следственный Комитет. Граждане убеждены: под видом светлых задач дела в их районе вершатся мрачные. Чиновники же называют эти опасения лишь плодом фантазий и продолжают повторять: повода для беспокойства нет, ведь в нашем государстве все делается для людей…