Строить квартиры в первом городе-спутнике выразили готовность всего 33 минчанина

 
1013
18 января 2012 в 9:30
Выиграй модный аэрогриль! Покупай в приложении с доставкой Príme и получай шанс выиграть аэрогриль Roome

Несколько месяцев назад в Мингорисполкоме сообщали, что строительство города-спутника в Смолевичах начнется вот-вот, а поселиться там уже желают около тысячи человек из числа столичных очередников. Прошло немного времени и выяснилось: перспективы «спутника» туманны. Помимо проблем, связанных с финансированием строительства, наметилась еще одна, очевидная — люди попросту не хотят уезжать на постояное место жительство из Минска. Как рассказал БЕЛТА зампред горисполкома Сергей Радоман, реальную готовность построить квартиру в Смолевичах высказали всего 33 человека. Все они стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий более 20 лет.

По мнению Сергея Радомана, в перспективе спрос на жилье в Смолевичах должен увеличиться. В первую очередь, это связано с вступлением в силу указа №13. Минчане, потерявшие право на льготный кредит, смогут воспользоваться им в городах с численностью населения до 20 тысяч человек (а Смолевичи как раз относится к таковым). Правда, условия предоставления этого кредита будут такими же, как и в Минске.

«К настоящему времени разработана проектно-сметная документация на один жилой дом, — отметил Сергей Радоман. — Он будет не в самих Смолевичах, а рядом с этим населенным пунктом — в микрорайоне, который в перспективе планирует застраивать Смолевичский райисполком. Имеющиеся там сети инфраструктуры позволяют построить три дома без значительных вложений в новые инженерные сети. Первый дом должны начать строить уже в марте текущего года».