Royal Plaza, второй по высоте небоскреб Минска, введут в строй позже, чем планировали

 
6312
16 января 2012 в 13:20
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

На проспекте Победителей компания «Рубироз Интернешнл» продолжает возводить высотный административно-торговый центр Royal Plaza. В последние месяцы прошлого года работы на объекте замедлились. Остекление высотки, например, все еще продолжается, хотя по планам должно было завершиться. Мы поинтересовались у представителей заказчика о причинах заминки и узнали, не грозит ли «Плазе» печальная и типичная для многих минских объектов участь долгостроя.

Сейчас работы ведутся достаточно активно, — заверили специалисты. — А вот в октябре-ноябре 2011 года, с точки зрения внешнего наблюдателя, стройка действительно практически стояла. Была заминка с поставкой систем остекления, которые приходят к нам из Литвы. По технологии нужно вначале застеклить так называемые этажи жесткости. Были вынуждены ждать необходимые для этого материалы. Сейчас вопрос урегулирован. А финансово никаких проблем у компании не было и нет.

На объекте осталось залить два верхних этажа и смонтировать шпиль. Общая высота здания будет составлять около 135 метров. Royal Plaza, таким образом, станет вторым по высоте (после жилого дома «Парус») минским небоскребом. Сроки сдачи бизнес-центра, кстати, планируют перенести — сдать его собираются в конце 2012 года.

Географическое расположение комплекса застройщик резонно называет основным его преимуществом. Вскоре будет снесено здание на пр. Победителей, 5, а улицу Замковую продлят до пересечения с проспектом — подъезд к «Плазе» станет удобнее.

А вот решить проблему с отсутствием полноценного паркинга (в проекте заложена площадка всего лишь на 150 машино-мест) гораздо сложнее.

Вгрызаться в землю мы не могли: площадь застройки всего 800 метров, в 15 метрах от фундамента проходит стена метро. Копать было некуда. Рассчитываем, что большой паркинг появится неподалеку — в составе комплекса «Галерея Минск» на месте снесенного общежития БГУ. Там смогут парковаться и наши клиенты.