Защитникам парка 40-летия Октября пообещали капремонт домов и 500 новых деревьев под окнами

 
283
13 января 2012 в 14:46
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

С переменным успехом ведут борьбу с чиновниками защитники парка 40-летия Октября. Пока им удалось лишь добиться отмены решения о строительстве ресторана и временно приостановить вырубку деревьев. В Мингорисполкоме людям пообещали сохранить как можно больше деревьев, однако дали понять: о строительстве гостиницы «Пекин» в другом месте речи быть не может (предлагалось возвести отель на месте заброшенного цеха завода им. Кирова). Как пишет сегодня БЕЛТА, чтобы компенсировать неудобства, Зеленстрой высадит около 500 деревьев на територии, прилегающей к кварталу жилой застройки. Кроме того, администрация Ленинского района обещает жителям квартала новую детскую площадку, малые архитектурные формы во дворах и капитальный ремонт домов.

Сейчас уже ведется капитальный ремонт дома №34 по ул. Красноармейской, а во втором полугодии намечено модернизировать дом №5 по пер. Казарменному.

«Все эти меры — не более чем отвлекающий маневр, считают представители инициативной группы. Сегодня утром под окна привезли целый грузовик саженцев. Но эти молодые деревца никак не смогут компенсировать вырубку полувековых кленов и тополей».

Призвав на помощь юристов, противники «Пекина» пытаются доказать, что выделение участка под строительство отеля было незаконным.

«Как выяснилось в общении с чиновниками, на стадии согласования в Минприроды не учли, что зеленая зона имеет статус парка, говорят они. В нарушение закона территория была отнесена к подзоне ЛР-1’, и теперь инвестор имеет право застроить 40% парка».

Пока предложенные Мингорисполкомом условия жильцов квартала не устраивают. Диалог с властью продолжается.