Минприроды заступилось за парк 40-летия Октября и двор в поселке тракторостроителей

 
1208
10 января 2012 в 18:14
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня Минприроды направило на имя председателя Мингорисполкома Николая Ладутько письмо за подписью министра с обоснованием требований по максимальному сохранению территории парка при возведении гостиничного комплекса «Пекин». Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря министерства Елену Пенязь. В письме отмечается: архитектурный проект застройки на государственную экологическую экспертизу не поступал. Участок под строительство новой гостиницы выделен внутри парка, что не позволяет сохранить его хотя бы частично.

Для решения проблемных вопросов Минприроды предлагает провести совещание в Мингорисполоме с участием заинтересованных государственных органов и организаций по вопросу корректировки места размещения гостиничного комплекса «Пекин» для максимального сохранения парка им. 40-летия Октября. Предлагается также разработать архитектурный проект застройки территории в границах улиц Ульяновская, Первомайская, Пулихова, Смоленская и Ленина, предусматривающий реализацию решений детального плана, в том числе в части трансформации производственной территории под общественную, усадебной застройки — под ландшафтно-рекреационную территорию.

Минприроды также настаивает на отмене решения по предоставлению земельного участка для строительства медицинского центра по ул. Клумова, 5а. О конфликте в поселке тракторостроителей, где хотят построить частный роддом, Onliner.by рассказывал в подробностях.

По мнению Минприроды, этот земельный участок предоставлен под данный объект в нарушение градостроительной документации, прошедшей общественные обсуждения и государственные экспертизы. В письме министерство просит Мингорисполком не допускать размещения отдельных объектов строительства с отступлением от градостроительных проектов детального планирования, прошедших общественное обсуждение и государственные экспертизы.