В ноябре в Беларуси уволились более 12 тысяч строителей. Новую работу нашли 5 тысяч человек

 
1192
27 декабря 2011 в 14:41
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Тенденция оттока кадров из строительной отрасли прослеживается все четче. Как следует из отчета на сайте Белстата, за январь — ноябрь в стране принято на работу 97 238 строителей, а уволено по различным причинам 130 709. Причем только в ноябре уволились 12 тысяч сотрудников, тогда как новую работу нашли немногим более 5 тысяч представителей строительных специальностей.

Согласно статистике, численность работников в строительной сфере сокращается быстрее, чем в других отраслях.

Дефицит квалифицированных кадров чувствуется как в регионах, так и в столице. Как сообщает сегодня агентство «Минск-Новости», больше всего город нуждается в каменщиках, штукатурах и малярах. Столичная служба занятости даже предлагает бесплатное профобучение и переподготовку по различным специальностям. Заявки от организаций регулярно публикуются на сайте Мингорисполкома.

МАПИДу, например, требуются каменщики и маляры 4 разряда, бетонщики, монтажники строительных конструкций (з/п от 2 млн), крановщики (от 1,9 млн рублей). В ОАО «Минскремстрой» инженеру-проектировщику готовы платить от 1,2 млн рублей, прорабу — от 2, кровельщикам 4 разряда — от 1,5 млн рублей. Организация «Минскпромстрой» ищет слесарей-ремонтников 4—5 разряда на зарплату 2,7 млн рублей, штукатурам обещают 2,5, арматурщикам — 2 млн рублей.