Белорусское общество охраны памятников требует от Мингорисполкома провести обсуждение проекта застройки улицы Зыбицкой

 
2231
20 декабря 2011 в 18:32
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Обращение к минчанам разместило на своем сайте «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры». Его председатель Антон Астапович утверждает: скоро будет утрачен последний участок исторического центра — правая сторона улицы Зыбицкой (бывшей Торговой). Есть опасение, что территория будет застроена с многочисленными нарушениями законодательства в области охраны наследия.

«Сейчас, когда нашлись новые инвесторы, кстати, из Российской Федерации, вновь над Зыбицкой нависла угроза, — говорится в обращении. — Уже началось проектирование со стороны "Минскпроекта" и "Гражданпроекта". Эскизное предложение, которое не соответствует ни единому критерию проведения работ на объектах историко-культурного наследия, согласовано научно-методическим советом (при Министерстве культуры — прим. авт.)».

В объединении охраны памятников, в частности, указывают: согласно официальному проекту, ширина улицы при ее восстановлении увеличится на 7 метров, что не соответствует исторической действительности.

Так улица Торговая выглядела в 1950-е.

Предложение «Минскпроекта».

Общественное объединение на основе архивных документов подготовило альтернативный проект, который сначала был поддержан в Мингорисполкоме, а затем отклонен научно-методическим советом.

В своем обращении Антон Астапович призывает минчан объединиться и вместе защитить участок исторического центра. Для этого необходимо направить в Мингорисполком как можно больше писем с требованием провести общественное обсуждение проекта застройки ул. Зыбицкой.