Мясникович потребовал ускорить подготовку Горок к «Дажынкам» и пообещал помочь с деньгами на новый ледовый дворец

 
1902
20 декабря 2011 в 9:14
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Республиканский фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2012» пройдет в Горках. Масштабная подготовка к этому событию началась в середине осени. Вчера в Горках побывал премьер-министр Михаил Мясникович. Как передает БЕЛТА, руководитель правительства остался недоволен темпами строительства и потребовал ускорить подготовку города к празднику тружеников села.

По словам Мясниковича, основные объекты к «Дажынкам» возводят очень медленно. После его рабочей поездки в Горецкий район два месяца назад практически ничего не изменилось. Строители попросту упустили ноябрь, а ведь с приходом морозов строительство еще больше замедлится. Осталось не так много времени, тем более что все основные объекты должны быть почти полностью готовы в июле 2012 года.

Премьер-министр потребовал от всех заинтересованных служб действовать более слаженно и оперативно решать возникающие проблемные вопросы. Он также пообещал в ближайшее время решить вопрос с авансированием строительства хирургического модуля центральной районной больницы, а также строящейся в Горках ледовой арены.

«Мы постараемся оказать необходимую финансовую помощь, что позволит существенно ускорить строительство указанных объектов, но со своей стороны и руководство Могилевского облисполкома, и строительный комплекс области, и другие заинтересованные службы должны приложить максимум усилий, чтобы активизировать строительные работы и своевременно осваивать выделенные средства», — сказал Мясникович

Помимо традиционного ледового дворца, в Горках собираются построить молодежный культурно-развлекательный центр (с танцзалом, пивбаром, боулингом и т. п.), малый амфитеатр для детей, реконструировать гостиницу «Проня» и здание исполкома, обустроить детский парк.

Также предполагается возвести новую библиотеку6-этажное здание цилиндрической формы, своими очертаниями напоминающее Национальную библиотеку в Минске. Правда, сдать ее в 2012-м не планируют — на период «Дажынак» намечена лишь торжественная закладка капсулы.