Ладутько поручил МАПИДу снизить себестоимость жилья на 10%

 
551
19 декабря 2011 в 13:57
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Такая задача поставлена сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Николай Ладутько напомнил о состоявшемся на днях семинаре по импортозамещению с участием президента и подчеркнул: крупнейший застройщик обязан перейти на жесточайший режим экономии ресурсов.

«Президент Беларуси поставил задачу уменьшить импортоемкость в строительстве, с 2012 года ввести жесткое нормирование расходов материалов и энергоресурсов в строительном комплексе, — цитирует БЕЛТА председателя Мингорисполкома. — Поэтому МАПИД должен снизить себестоимость выпускаемой продукции на 10%. Аналогичное требование — к предприятию „Минскремстрой“».

Положение дел в МАПИДе сегодня не скрывают даже руководители организации. Еще в сентябре и. о. замдиректора ОАО Юрий Санукевич не исключал, что к концу года МАПИД превратится в убыточное предприятие.

«Сдерживание индексов и стоимости строительно-монтажных работ, а также снижение плановых накоплений ведут к тому, что заказчик не в полной мере компенсирует затраты, понесенные подрядчиком, — отмечал он. — Встает справедливый вопрос: почему весь этот груз государственной ответственности лег на плечи подрядчика?»

Специалисты МАПИДа констатировали: фактически цены на стройматериалы выросли в 2—3 раза. С мая по сентябрь пенопласт подорожал втрое, цемент — более чем в полтора раза, арматура, сталь — в два раза, бензин — на 18%, дизтопливо — на 30%, столярные изделия — на 30—40%. На линолеум, который закупается в России, цена выросла более чем на 62%.