Ничкасов: к работе УКСов есть множество серьезных претензий

 
387
15 декабря 2011 в 10:29
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Как мы уже сообщали, правительство обсуждает идею возврата к системе госзаказа в строительстве, которая существовала во времена СССР. Планируется, что заказчиком жилья выступят УКСы исполкомов, которые будут централизовано финансироваться. После сдачи дома в эксплуатацию граждане смогут купить квартиру как по коммерческой цене, так и с господдержкой. Сегодня на страницах газеты «Рэспублiка» по теме высказался министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. С его слов, нормативная база только прорабатывается, а пока к работе УКСов есть множество серьезных претензий.

«Сегодня практика работы наших УКСов с жилищно-строительными кооперативами достаточно негативная, отметил министр. Они ни за что не отвечают: и подрядчиков нанимают, которые потом бросают стройку, и финансирование, если не обеспечивается, они не заинтересованы обеспечивать кредитными ресурсами. Они просто ждут, когда же перечислят деньги. Такая „хладнокровная“ позиция привела к тому, что в 2011 году мне приходилось решать несколько тяжелейших вопросов по обманутым дольщикам, у которых были сорваны сроки строительства по совершенно необоснованным причинам. Задержали на полгода жилье — и стоимость его выросла в 1,5—2 раза».

Прообраз системы госзаказа может заработать в Беларуси с 2013 года.

«Мы только готовим нормативную базу для тех случаев финансирования, когда граждане, а это их личный выбор, делегируют свои полномочия именно УКСам, — пояснил Анатолий Ничкасов. — И тогда предполагается, что кредитные ресурсы будут направляться этой организации. Она под свою ответственность будет и формировать ЖСК, и определять площадку, и разрабатывать документацию. Словом, нести полную ответственность».

В последнее время на слабые стороны в работе столичных УКСов указывал и Госконтроль: низкий уровень организации и профессионализма, безответственность, незаконное расходование средств, высокая текучесть кадров. Как итог срыв планов по строительству жилья. Специалисты КГК сделали неутешительный вывод: из 50 домов, которые строят минские районные УКСы, больше половины сдадут с нарушением сроков.