Дольщикам из Брилевичей объяснили, почему сдачу их дома перенесли почти на год

 
1914
15 декабря 2011 в 14:59
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Речь идет о доме №16, который строится вдоль проспекта Дзержинского. Договор с «Арэса-Сервис» дольщики заключили в декабре 2009 года. В документе был прописан срок сдачи дома — IV квартал 2011 года. «В настоящее время застройщик представил проект дополнительного соглашения к договору, в котором уведомляет в одностороннем порядке о переносе срока ввода жилого дома в эксплуатацию на III квартал 2012 года», — написали дольщики на форум Мингорисполкома. Многие из них воспользовались льготным кредитом и теперь опасаются значительного подорожания квартир.

Вопросов у дольщиков несколько: правомочен ли застройщик самостоятельно изменять сроки ввода дома, обязан ли согласовывать такие действия с госорганами, получены ли им разрешения?

«Увеличение сроков строительства носит объективный характер, не зависящий от усилий общества и связанный с изменением экономической ситуации», — сообщает в ответ замглавы администрации Московского района Владимир Танкевич.

Далее в ответе, размещенном на сайте Мингорисполкома, приводится подробная расшифровка объективных, с точки зрения застройщика, причин. На первом месте — резкое падение белорусского рубля, повлекшее за собой существенную разницу в оплате труда и отток строителей за пределы страны. Возникли проблемы с приобретением иностранной валюты с марта по сентябрь 2011 года, что привело к невозможности закупки импортных комплектющих, необходимых для завершения строительства. Сказался и дефицит строительных материалов белорусского производства.

«Кроме того, значительная часть дольщиков постоянно срывала сроки финансирования, предусмотренные договорами, — акцентируется в ответе. — На сегодняшний день просроченная задолженность по всему комплексу составляет свыше 60 млрд рублей».

Владимир Танкевич также сообщает, что нормативный период строительства жилого дома дома №16 в микрорайоне Брилевичи — 48 месяцев. И упоминает дополнительное соглашение №1 между застройщиком и Мингорисполкомом от 26 августа 2011 года к договору №3 от 20 января 2009 года на реализацию права проектирования и строительства многоквартирных жилых домов №№2, 7, 8, 16 в микрорайоне Брилевичи. Согласно этому документу, новый срок окончания строительства — III квартал 2013 года.