Предприниматели о сертификации съемных квартир перед ЧМ по хоккею: «А смысл лишний раз светиться?»

 
197
12 декабря 2011 в 13:10
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как мы сообщали, в Минске к чемпионату мира по хоккею 2014 года решили выделить 600 квартир, в которых, помимо общежитий и гостиниц, расселят приезжих болельщиков. Для этого жилой фонд пройдет сертификацию. Какие квартиры выдержат отбор? По каким критериям его будут проводить? Об этом Onliner.by спросил у специалистов.

Пока это только идея — использовать съемное жилье для расселения туристов, — рассказала начальник отдела организации и развития гостиничного хозяйства управления бытового обслуживания населения Мингорисполкома Любовь Сойка. — У нас нет стандарта, по которому мы можем сертифицировать квартиры. Для гостиниц и то сертификация добровольная. Какие-то критерии, если будет принято окончательное решение о привлечении квартир, мы, конечно, разработаем.

Любовь Сойка проинформировала: по данным налоговой инспекции, в Минске по договору найма сейчас сдают 38 000 квартир. Речь о длительной аренде физлицами. Такие квартиры в программе Мингорисполкома участвовать не будут.

В краткосрочный наем — под гостиничные услуги — сдается 546 квартир. Они официально оформляются, владельцы зарегистрированы как ИП. Именно эту категорию можно будет использовать для расселения гостей Минска.

Мы обзвонили несколько ИП, которые занимаются сдачей квартир и апартаментов, и поинтересовались о перспективах новой идеи горисполкома. Ответы были как под копирку.

Участвовать в программе не будем. Зачем нам «засветка» на уровне правительства? — сказали специалисты в одной организации.

У нас уже были заявки от туристических агентств на эти даты, когда пройдет чемпионат. Клиентов и так будет много, — сообщили в другой компании. — Какой смысл заниматься сертификацией и иметь лишний контакт с властями? С другой стороны, если предложат приятные бонусы вроде бесплатной широкой рекламы и т. д., можно будет подумать.