Фотофакт: в центре Минска начали огораживать площадку под строительство гостиницы «Пекин». Будущее парка 40-летия Октября предрешено?

 
3003
07 декабря 2011 в 18:18
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как мы уже сообщали, в начале сентября в парке 40-летия Октября был заложен первый камень в фундамент пятизвездочного отеля «Пекин». Его будут строить китайские специалисты, получившие от государства серьезные льготы. Практически три месяца на площадке было тихо. Но в последние дни, как рассказали нам посетители форума Оnliner.by, здесь неожиданно появились строители, которые начали монтировать вокруг парка забор. При этом территорию «захватили» внушительную — в «пятно» попал практически весь зеленый массив.

Парк 40-летия Октября оставался едва ли не единственным зеленым уголком в центре Минска, куда не ступала нога строителя. Первым проектом, который решили здесь реализовать, был комплекс «Пекин» с гостиницей на 207 номеров, спортивным центром, тремя ресторанами, торговыми объектами.

Вторым — фешенебельный ресторан (его  планируют построить на месте общественного туалета с краю парка). Во время прошедшей недавно презентации местные жители, выступившие против возведения ресторана, подняли вопрос и о будущем парковой зоны.

— Когда обсуждали строительство «Пекина», говорили о сносе 400 деревьев. Тут еще 25 под ресторан. Что от парка останется? — задала тогда вопрос архитекторам одна из пришедших на обсуждение пенсионерок.

Что останется, сказать пока сложно. Начальник отдела строительства администрации Ленинского района Александр Разгонов подтвердил: ограждение строительной площадки для «Пекина» действительно началось. На вопрос, почему поставленный забор занимает почти всю территорию парка, специалист отвечать отказался, отправив к руководству. Не захотели говорить на тему строительства и вырубки деревьев и в районном зеленстрое.

Напомним, ранее первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим заявил, что «Пекин» начнут строить не раньше, чем через год, т. к. по объекту отсутствует проектная документация. Видимо, ситуация изменилась.