Квадратный метр по 1,6 млн рублей. Какие квартиры МАПИД строит для нуждающихся

 
6685
07 декабря 2011 в 19:37
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

По заверению министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Ничкасова, средняя стоимость квадратного метра для нуждающихся граждан в III квартале составила 1 миллион 897 тысяч рублей. Это касается домов, заселение которых ожидается до конца года. На днях мы побывали в микрорайоне Каменная Горка и можем признать: цифра взята не «с потолка». По крайней мере в масштабах одного квартала официальная статистика подтверждается. В сегодняшнем фоторепортаже мы расскажем, какие квартиры МАПИД построил для очередников, успевших в числе последних воспользоваться «аттракционом невиданной щедрости» государства.

Улица Неманская. К заселению готовится целый квартал домов, построенных с господдержкой.

Ключи члены ЖСПК должны получить буквально на следующей неделе. В квартирах выполнена отделка, установлена сантехника, электроплиты. Подъезды закрыты на замки.

Одна из входных дверей дома №77 все же оказалась открыта. Судя по всему, где-то на этажах работала бригада мастеров. Не упуская возможности, мы проследовали внутрь.

Первым делом мы зашли в двухкомнатную квартиру на втором этаже. Так выглядит комната площадью 13,1 кв. м. Отделка — самая что ни есть стандартная.

Вторая комната чуть побольше — 16,1 кв. м плюс лоджия площадью 4,1 кв. м.

Коридор в квартире — почти 9 кв. м. Слева в стене установлены счетчики системы отопления.

Кухня — 10 кв. м.

Ванная и туалет.

Для наглядности мы отыскали планировку этой квартиры.

В доме есть еще 1- и 3-комнатные квартиры. Уровень отделки одинаков: те же обои, плинтусы, пожарные извещатели. В «трешках» впечатлил длинный коридор площадью почти 11 кв. м.

А в туалетах — специальный шланг, которым можно самостоятельно затушить пожар.

На первом этаже дома предусмотрены квартиры с отдельным входом для инвалидов.

Так в этих квартирах выглядит ванная комната.

На следующий день, заглянув на форум дома №77, мы узнали, что побывали в ведомственном ЖСПК. Здесь строятся нуждающиеся в улучшении жилищных условий сотрудники Национальной Академии наук, Белагропромбанка, БРСМ, Минсвязи, Белгослеса и МАПИДа. Судя по сообщениям, окончательная стоимость квадратного метра составляет 1 649 218 рублей. Выходит, та самая двухкомнатная квартира на фотографиях стоит 95 млн рублей.

«Ошибочно сейчас наспех переводить эту сумму в доллары и делать вывод, что жилье досталось за копейки, — убеждает нас в телефонном разговоре председатель ЖСПК №763 Андрей Лобанок. — Люди начинали строиться два года назад, когда доллар равнялся почти трем тысячам рублей, и метр стоил 700 долларов. На начальных этапах шли большие выплаты собственными средствами. Мы оплатили примерно 90 процентов дома, исходя из того курса. Поэтому квадратный метр обошелся людям примерно в 550—600 долларов».

По словам председателя, в июне этого года стоимость квадратного метра была пересмотрена и уменьшена до 1,6 млн рублей. Как оказалось, город взял на себя внешние коммуникации, хотя изначально планировалось финансирование работ за счет будущих жильцов. Теперь членам ЖСПК возвращают деньги.

Будущие новоселы делятся проблемами и новостями на своем форуме. Кого-то всерьез беспокоит грязь, оставленная в подъезде строителями. Другие переживают за сохранность квартир: замок на входной двери выглядит довольно хлипко. Но больше всего людей возмутил перенос выдачи ключей на неделю. Все думали, это событие произойдет 6—8 декабря, а придется ждать как минимум до 14 числа. Причина в том, что администрация Фрунзенского района решила организовать торжественное заселение целого квартала. Приедут представители УКСа, МАПИДа, телевизионщики снимут сюжет, батюшка освятит дома. Готовится целая программа.

«Издеваются, как могут. К Новому году так портить настроение, — вскипают форумчане. — Они там люди вообще? Ну хоть что-то человеческое есть?»

По этому поводу один из членов ЖСПК даже направил письмо в администрацию Фрунзенского района: «Не получится ли так, что на съемке ТВ люди выскажут то, что совсем не сможет войти в репортаж, — задается он вопросом. — И данное заселение поднимет волну настоящего гнева, что не надо никому».

Удалось нам побывать и в двух других готовых к заселению домах. Они также строились с господдержкой, были сданы в III квартале 2011 года. Так, к примеру, выглядит трехкомнатная квартира площадью 78 квадратных метров с кладовкой.

В соседнем доме стены имеют треугольные эркеры. Так выглядит совмещенный с кухней зал в трехкомнатной квартире.

В двухкомнатных квартирах эркеры расположены на кухне.

Мы не ставили цель щепетильно оценивать качество отделки квартир. Как показалось, все выполнено на вполне достойном уровне: обои поклеены ровно, линолеум не топорщится. Безусловно, у жильцов возникнут нарекания. Но пока дома находятся на гарантии, будет возможность бесплатно их устранить.

Долгожданные ключи будущие жильцы получат уже через неделю. Во дворе споют артисты, чиновники перережут красную ленточку, батюшка окропит стены. В масштабах одного квартала непростой уходящий год завершится на мажорной ноте.

Через дорогу в Каменной Горке возводятся такие же дома. Начав строиться с поддержкой государства, люди уже поняли, что придется рассчитывать на собственные силы. Правительство и Нацбанк недвусмысленно дали понять: «аттракцион невиданной щедрости» пора закрывать.