Для устрашения неплательщиков по Бресту ездит спецавтомобиль коммунальных служб

 
770
05 декабря 2011 в 15:34
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Фотографии специального атомобиля коммунальщиков появились сегодня в брестском блоге. На борту УАЗа крупными буквами написано: «Отключение коммунальных услуг должникам». «Наклейка нанесена для того, чтобы воздействовать психологически, — пояснили нам в Брестском ЖРЭУ. — Увидит человек в окно наш уазик и задумается: „Не ко мне ли?“».

Бригада состоит из двух сантехников, электрика и сварщика. При помощи устройства, называемого «Спрутом», они блокируют канализационные системы в квартирах самых проблемных неплательщиков, задолженность которых исчисляется миллионами рублей. После манипуляций у людей пропадает возможность пользоваться туалетом.

«Мера вполне эффективная, — уточнили в ЖРЭУ. — Большинство неплательщиков после применения „Спрута“ возвращают долги. Однако часть граждан начинает вести совсем неподобающий образ жизни: загрязняют улицу. В отношении них по жалобам соседей составляются административные протоколы за нарушения санитарных норм. Три протокола дают основание выселить жильцов на улицу».

Само собой, работа бригады стоит денег. Поэтому незаконопослушные жильцы, помимо основного долга и пени, платят еще 100 тысяч рублей за откючение и подключение канализации.

Второй «Спрут» брестские коммунальщики закупать не планируют. Устройство стоит 8—10 тысяч долларов, отметили в ЖРЭУ. В ход активно идут другие способы воздействия: от публикации фамилий должников в городских газетах до расклеивания на дверях наклеек «Ты следующий в очереди на отселение!».

Сегодня ЖРЭУ Бреста обслуживает 78 тысяч абонентов, задолженность населения составляет 400 млн рублей.