Долгострой в Шабанах хотят продать на аукционе

 
719
01 декабря 2011 в 11:33
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Еще один печально известный недострой Минска выставлен на торги. На этот раз инвесторам предлагают купить блок доочистки станции аэрации, расположенный в Шабанах. Здание начали строить в 1988 году, но до сих пор степень его готовности составляет 75 процентов. Все эти годы объект вызывает больше интереса у городских экстремалов и любителей необычных фотосессий, нежели у состоятельных бизнесменов.

Как поясняют в Минском территориальном фонде госимущества, все предыдущие аукционы были безуспешны. Слишком специфический объект, да и дорогой. Сегодня остаточная стоимость здания — 16 млрд рублей. На этот раз минимальная цена понижена до 3,2 млрд рублей, еще полмиллиарда придется заплатить за аренду земельного участка (в общей сложности — 431 тысяча долларов по курсу Нацбанка).

«Водоканалу недостроенный блок не нужен. Трубопроводы, фильтры, насосная станция — все оборудование давно устарело, — отметили в объединении "Коммунальное хозяйство Мингорисполкома", за которым числится станция. — Поэтому здание можно использовать под складские помещения. Размеры 162 на 54 метра позволяют организовать достаточно крупный терминал. После реконструкции и утепления возможно и создание цеха по выпуску продукции».

Аукцион состоится 15 декабря. Еще один лот, который на него заявлен, — недостроенный автоцентр скорой помощи на ул. П. Бровки, именуемый «Колизеем». Его минимальная цена не изменилась — 3,1 млрд рублей.

Фотографии взяты с сайта abandoned-legacy.net.