Ничкасов: графики и объемы строительства жилья на 2012 год подписаны и переданы в банки

 
475
30 ноября 2011 в 15:11
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Как сообщает БЕЛТА, об этом министр архитектуры и строительства заявил во время выступления в Палате представителей. Анатолий Ничкасов ответил на вопросы депутатов и рассказал о планах по строительству жилья в следующем году.

По словам Ничкасова, в четвертом квартале 2011 года и на 2012 год облисполкомы подписали графики строительства жилья.

В эти графики внесены поименно все дома с указанием стоимости строительства и затрат на инфраструктуру. Графики и объемы строительства переданы в Минфин и банки с тем, чтобы в банках строго руководствовались ими при финансировании.

Анатолий Ничкасов напомнил, что на льготное кредитование строительства жилья в Беларуси в 2012 году будет выделено из бюджета 7,5 триллионов рублей.

Министерство экономики, Министерство финансов и Минстройархитектуры рассчитали график стоимости 1 кв. м жилья от января до декабря будущего года.

График учитывает прогнозы инфляции, стоимость квадратного метра также связана с той базой, которую просчитали облисполкомы и Минский горисполком, — сказал Анатолий Ничкасов. — В графике расписано точное количество граждан, которые получат кредитные ресурсы на 2012 год. И это впишется в сумму заявленных в бюджете средств.

Министр подчеркнул:

Мы понимаем, что программа строительства жилья на 2012 год будет сокращена в части льготно кредитуемой составляющей. Коммерческое жилье строиться будет, но в небольшом количестве. Соотношение льготного кредитования и кредитования за счет иных источников составит 50 на 50.