На аукцион выставлен очередной известный долгострой — заброшенный спорткомплекс рядом с метро «Могилевская» (фото)

 
18 960
30 ноября 2011 в 18:24
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

В последнее время минские власти делают интенсивные попытки избавить город от долгостроев. На аукцион выставлен «Колизей» (недостроенный автоцентр на  ул. П. Бровки). Продать с молотка решили «Магазин наглядных пособий» на ул. Тростенецкой. Потенциальные покупатели могут прицениться и к еще одному колоритному зданию, знакомому многим любителям экстрима — недостроенному спорткомплексу в Заводском районе. Накануне аукциона, который пройдет в декабре, корреспонденты Onliner.by посетили знаменитый долгострой.

Объект «Незавершенное незаконсервированное здание физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения» расположен на Партизанском проспекте, недалеко от кольцевой. ФОК начали строить давным-давно — в середине прошлого века. При советской власти довести комплекс до ума не получилось, в перестройку про него забыли. Простаивает он и последние 20 лет.

Возводить объект начали то ли в 1954, то ли в 1956 году, — рассказали в управлении физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома. — Принадлежал он одному из строительных трестов — в то время они могли позволить себе собственный спортцентр. Потом финансовый «пузырь» сдулся, денег не стало, строительство заморозили.

Разграбленный и опустошенный, ФОК притягивает своими масштабами экстремалов. Снаружи и внутри он разрисован граффитистами. Здесь часто проводят фотосессии, в том числе свадебные. В некоторых помещениях долгое время квартировали бездомные.

На интернет-форумах про спорткомплекс рассказывают страшилки. Якобы одно время здесь собирались сатанисты и прочие темные личности. Следов их пребывания, впрочем, мы не обнаружили. А в Заводском РУВД ничего плохого о долгострое сказать не смогли.

Хотя бродить здесь в одиночку действительно жутко. Да и надписи на стенах угрожающие.

Комплекс пока не огорожен, хотя здесь уже побывали сотрудники коммунальных служб. Видимо, проводили ревизию перед аукционом, который пройдет перед самым Новым годом — 30 декабря. Начальная цена лота-«подарка» — 10 548 837 069 (10,5 млрд) рублей.

Найдутся ли инвесторы? Официальные предпродажные характеристики объекта не внушают оптимизма:

Здание представляет собой разноуровневое строение с подвалом сложной конфигурации. Состояние аварийное. Инженерные коммуникации отсутствуют. Степень готовности — 40 процентов.

Есть и такой нюанс. По нашим законам перепрофилировать спортивные сооружения, даже если они практически развалились, запрещено. Поэтому будущий инвестор будет обязан возродить на месте ФОКа новый ФОК — с игровым залом, бассейном, восстановительными центрами, стадионом. А чтобы идея окупилась, владельцам разрешат «насытить» комплекс дополнительными функцияими — открыть здесь офисы, торговые точки и т. д.

Для района объект великолепный, — считают в управлении физической культуры, спорта и туризма.  — В городе спортивных сооружений с бассейном, несколькими залами катастрофически не хватает. Тому, кто его купит, придется провести работу по усилению конструкций, но это того стоит.