Долгострой «Магазин наглядных пособий» выставлен на торги за 10,5 млрд рублей

 
4142
29 ноября 2011 в 11:53
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.zalaza.net, Bb1gpa, work, http://www.abandoned-legacy.net
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.zalaza.net, Bb1gpa, work, http://www.abandoned-legacy.net

Незавершенное здание на улице Тростенецкой входит в десятку самых известных минских долгостроев. Его заказчиком в 1990 годах стал Белгосуниверситет, а в 2001-м строительство полностью остановилось, объект даже не смогли толком законсервировать. Теперь БГУ и Мингорисполком предприняли попытку найти инвестора и продать ему проблемное здание. Аукцион пройдет 30 декабря. Цена лота — 10 554 256 388 рублей (1,2 млн долларов по курсу Нацбанка).

Стоимость самой «коробки» оценена в 8,3 млрд рублей, оставшиеся 2,2 млрд инвестору придется заплатить за право аренды земельного участка.

«Найдутся ли покупатели? Трудно сказать. За последние годы объект на торги не выставлялся — не было возможности оформить земельный участок, — пояснили нам в Минском городском территориальном фонде госимущества. — В отличие от других минских долгостроев «Магазин наглядных пособий и учебного оборудования» неплохо сохранился. Он не так сильно разграблен, как, например, незавершенный спорткомплекс на Партизанском проспекте».

В фонде затруднились ответить, сколько средств может понадобиться на полное восстановление здания. Известно, что степень готовности отдельных его блоков составляет 65%.

Согласно условиям аукциона, опубликованным сегодня в газете «Звязда», объект можно использовать под размещение предприятий бытового обслуживания, автосервиса, производств малого бизнеса, проектно-исследовательских организаций, кредитно-финансовых учреждений, офисов, предприятий торговли, общественного питания и т. д.

Размеры сооружения можно оценить по фотографиям, размещенным на сайтах zalaza.net и abandoned-legacy.net.