Конфликт на Грушевке. У детских садов изъяли часть территории, чтобы компания «Салей» смогла построить жилой комплекс

 
6243
22 ноября 2011 в 19:03
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Нерядовой конфликт в Московском районе. Рядом с двумя детскими садами (№85 и №212) строители недавно расчистили территорию. Как рассказали посетители форума Onliner.by, здесь собираются строить жилой комплекс. Сама по себе новость неудивительна — старый квартал давно собирались перестраивать. Нюанс в том, что под площадку «отобрали» землю сразу у двух детских садов, при этом вырубили деревья. Родители недоумевают: неужели в городе мало другого места? И разве могут детские учреждения работать под боком у масштабной стройки?

Мамы и папы бьют тревогу. Они адресовали свои обращения в инстанции. В том числе написали и на форум Мингорисполкома.

Стройплощадка располагается в 40 метрах от площадки, на которой гуляют дети. Вернее, дети уже там не гуляют, им приходиться ютиться у входа в сад. Как может вестись строительство так близко от функционирующего детского дошкольного учреждения? Проводилось ли какое-либо обследование территории? Детский сад старый, что с ним будет, когда рядом начнут забивать сваи? Даже если он и выстоит и не развалится, то как там могут находиться дети — в постоянном шуме и пыли от стройки? Комитет образования давал разрешение на данное строительство?

Вопросов у граждан немало, ответить на все из них чиновники не смогли. В администрации Московского района сообщили: земля у детских садов изъята законно, в соответствии с разрешением Мингорисполкома и на основании утвержденного генплана. Участок уже передали обществу с ограниченной ответственностью «Салей». Компания построит здесь объект «Многоэтажные жилые дома №14 и №17 (по генплану) в квартале ул. Щорса, Разинской, пер. 3-го Железнодорожного».

Пока активные работы на площадке не начались — в центре пустыря красуется коттедж, который пойдет под снос. Рядом несколько полуразобранных зданий.

Сотрудники детского сада №212 от официальных комментариев отказались, сославшись на то, что о стройке знают мало, только со слов строителей.

А что плохого в том, что возведут дом? — удивились они. — Ведь весь этот район будут сносить. И нас в том числе.

В администрации района, впрочем, эту информацию опровергли. Старые детские сады останутся на прежнем месте.

Контакты загадочного «Салея» в открытых источниках отыскать не удалось. К застройщику «Лада-Гарант» (раньше сообщалось, что у него будет эксклюзивное право на застройку территории Новой Грушевки) это ОДО никакого отношения не имеет. Ситуацию прояснил заместитель главы администрации Московского района Владимир Танкевич:

Это абсолютно самостоятельный застройщик, жилье он намерен строить за свой счет, с отделкой, а потом продавать уже готовые квартиры. Что касается детских садов, то стройка им не помешает, все просчитано и согласовано.

Так это или нет, покажет время. Пока же, судя по последней информации на сайте Мингорисполкома, у «Салея» возникли трудности с проектированием объекта. Причина банальна — отсутствует схема внеквартальных инженерных сетей и улиц в границах пр. Дзержинского — ул. Щорса — ул. Железнодорожной — пер. Разинского.