В Беларуси не отказались от мысли возводить эксклюзивные спортивные сооружения

 
4232
04 ноября 2011 в 15:09
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

На архитектурной выставке в республиканской художественной галерее среди прочих проектов выделяются спортивные. «Минскгражданпроект» показал обновленный вариант «Полоцк-Арены», «Белгоспроект» — центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике в Минске. Продолжая наш обзор экспозиции, рассказываем о белорусских дворцах.

Дворец игровых видов спорта в микрорайоне «Аэропорт» г. Полоцка.

О том, что в Полоцке появится новое масштабное спортивное сооружение, начали говорить еще 2 года назад. В 2010 году планы озвучил и губернатор Витебской области Александр Косинец, заявив, что за 2011—2015 годы на Витебщине должны появиться семь новых ледовых арен. Тогда же в прессе появились первые рендеры «Полоцк-Арены».

Так проект выглядит сейчас.

В составе дворца запроектированы крытый комплекс (в нем расположатся арена на 4810 зрителей, гостиница на 60 мест, кафе с баром) и открытые сооружения. Кроме спортивных, на арене планируют проводить массовые мероприятия и концерты.

Также в состав комплекса войдут тренировочные площадки, тир, конференц-зал на 200 мест и т. д.

Спортивно-развлекательный комплекс на месте «Белорусских обоев» в Минске

На двух гектарах территории в центре Минска планируется разместить громадное спортивное сооружение. В нем будут расположены не только спортивные объекты, но и салоны красоты, SPA, рестораны, торговые залы — в общем, весь комплекс услуг.

Реализация проекта, впрочем, маловероятна. Ведь для начала с площадки надо вынести не одно промышленное предприятие. Найти инвестора горисполкому будет непросто.

Центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике в Минске

В «Белгоспроекте» называют этот комплекс едва ли не самой интересной своей работой, однако признают: построить его будет нелегко. Частные компании инвестиции в спорт сейчас  делать не спешат. А у государства, как известно, проблем и так хватает.

Учебно-тренировочный центр фристайла на ул. Сурганова.

Этот объект сейчас строят. Так могут выглядеть его интерьеры