В Витебске сорвались планы по вводу более 10 жилых домов

 
1473
19 октября 2011 в 18:37
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://forum.globus.tut.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://forum.globus.tut.by

Об этом заявлено на совещании в горисполкоме, посвященном выполнению программы жилищного строительства. Чиновники констатировали: в 2011 году в Витебске необходимо ввести 334,7 тысяч квадратных метров (50 многоквартирных домов). По факту на начало октября построено только 14 домов — 88,6 тысяч метров.

Начальник отдела строительства Олег Савицкий назвал несколько причин снижения темпов ввода жилья: недостаточность и неритмичность финансирования, резкий рост цен на материалы и топливо, отток квалифицированной рабочей силы.

Как отмечается в отчете, размещенном на сайте Витебского горисполкома, нарекания участников долевого строительства вызывает срыв сроков ввода в эксплуатацию 246-квартирного дома №9, 96-квартирного дома №10 в Билево, 160-квартирных домов КПД №№26 и 27 в Билево-2, 120-квартирных жилых домов №№62, 63, 64 в Билево-2. Из-за медленных темпов строительства коммуникаций не введен дом №50 в микрорайоне Билево-2. По той же причине сорваны сроки по ряду домов в Билево-3. «Если не будут построены магистральные сети теплоснабжения для микрорайона Билево-3, ставится под угрозу выполнение плана ввода жилья и в 2012 году», — сказано в отчете.

На совещании было отмечено: до посещения банка часть граждан не должным образом оценивают свои финансовые возможности и, как следствие, отказываются от кредитов. В результате имеют место случаи, когда возведение жилого дома начинается за счет оборотных средств подрядчика.

Заместитель министра архитектуры и строительства Сергей Ласточкин, который принимал участие в совещании, уточнил, что до конца года по республике необходимо ввести 176 домов и по всем объектам в ближайшее время задолженность финансирования будет погашена. В дальнейшем, по словам замминистра, на местах будет определяться, что и сколько строить: «Уже нельзя рассчитывать только на бюджетную поддержку. А для того, чтобы развивать предприятие, необходимо строить коммерческое жилье, продавать его самостоятельно».