Конфликт в поселке тракторостроителей. Во дворе хотят построить частный роддом. Жильцы протестуют

 
2784
06 октября 2011 в 17:51
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Очередной скандал с «уплотнением» разгорается в Минске. Как рассказали нам посетители форума Onliner.by, которые живут на ул. Клумова в поселке тракторостроителей, в центре их двора инвестор собирается строить медицинское учреждение — загадочный «перинатальный центр». Люди считают, что строительство такого весьма специфического объекта здесь незаконно, не соответствует нормативным актам и вестись не должно. Городские власти, наоборот, утверждают, что нормы соблюдены, а жильцы проявляют упрямство. За кем правда? Разбираемся в ситуации.

Строить нельзя. Запретить!

Что сделать с поселком тракторостроителей — власти думают на протяжении последних 20 лет. Здешнюю застройку собирались сносить, были планы по надстройке этажей... Но ничего из задуманного пока реализовать не получилось. Поселок по-прежнему живет свой тихой, совсем не «минской» жизнью.

Вроде бы раньше говорили, что к 2015 году все двухэтажки будут снесены, — рассказала дама, которую мы встретили на автобусной остановке напротив заброшенного детского садика. — Хотя мы в это уже не верим. Откуда у города деньги?

У города, возможно, денег сейчас и нет. Зато у владельцев клиники «Новое зрение», которую открыли в поселке, бизнес идет успешно. Учреждение обустроено с шиком и блеском. Качество услуг, судя по отзывам на форумах, — на уровне.

Но речь сейчас не о медицинском профиле, а о строительном. Некоторое время назад «Новое зрение» решило расшириться. Инвестор строительства — СООО «ФСК-Групп» — принял решение построить новый корпус. Как оказалось, прямо в жилом дворе.

Новый медкорпус планируют построить в центре этого двора

Было организовано общественное обсуждение проекта, — рассказали нам жильцы домов на Клумова. — Оно проходило с 25 июля по 18 августа. Но объявления на подъездах о том, что в ДК Тракторного завода будет представлена экспозиция строительства, повесили только 17 августа. При этом оказалось, что собрание по вопросам застройки провели 10-го, о чем жителей не предупреждали.

Экспозиция, говорят люди, была озаглавлена как «Объект строительства “Корпус «Б»” медицинского центра по ул. Клумова, 5а». Судя по информации застройщика, построить внутри дворовой территории планируют 7-этажное здание частного «перинатального центра». Оно включает несколько подразделений: родильное отделение, гинекологическое отделение, многопрофильную диагностическую лабораторию, отделение репродукции и генетики (ЭКО), женскую консультацию, отделение фетальной хирургии.

Собственно, больше полезной информации жильцам не предоставили. Ни размеров отводимого земельного участка и самого здания, ни данных о наличии стационара и режиме работы. Ничего. Что уже, говорят люди, нарушение. Ведь в состав экспозиции выносимых на общественное обсуждение градостроительных проектов должны включатся графические и текстовые материалы обосновывающей и утверждаемой части проектов. То есть обсуждение, считают жильцы, провели «для галочки».

Разбираться, что же построят в их дворе, люди стали сами. Нашли, как говорят, огромное количество нарушений, отправили коллективную жалобу в администрацию Партизанского района. Подписались 185 человек.

Если здание будет построено, то наш двор перестанет существовать, — говорят люди. — Здесь и так невозможно пройти из-за припаркованных машин, есть многочисленные нарушения по организации внутридомовых проездов, полностью отсутствуют пешеходные дорожки и парковки. А что случится дальше, когда заработает роддом? Сюда наверняка будут приезжать со всей страны, из-за рубежа. Парковка у нового центра рассчитана только на 16 гостевых мест, да и то она расположена в скверике, даже не в зоне прямой видимости! Машины, очевидно, клиенты центра будут бросать на дворовой территории. Есть и такой вопрос: где нам сушить белье? Балконы в окрестных домах практически отсутствуют, сушку проводим на специальных приспособлениях как раз в центре двора.

В начале сентября районная администрация провела на Клумова дополнительное собрание. Однако, по словам людей, ответить толком на вопросы чиновники и инвесторы не смогли.

Потребовали предоставить проектную документацию объекта, чтобы ознакомиться и провести в дальнейшем независимую профессиональную экспертизу. На это нам сказали, что проект еще не разработан и показывать нечего. Хотя в составе экспозиции было написано, что проект согласован с Комитетом архитектуры и градостроительства…Что тогда согласовали и что нам демонстрировали во время общественного обсуждения?

Не было ответа и на вопрос, какие все-таки конкретные виды медицинских услуг планируется оказывать в учреждении. Про размеры здания снова не сказали ни слова. У жильцов сложилось ощущение, что загадочный «перинатальный  центр» может быть впоследствии модифицирован во все что угодно.

Всего люди насчитали больше десятка нарушений — санитарных, градостроительных, противопожарных норм. Среди них, например, такое:  в зоне жилой многоквартирной застройки, в центре дворовой территории больничную организацию строить нельзя. Для этого нужно гораздо больше места.

Насколько мы знаем, медицинские организации с родильными отделениями, которые располагаются на дворовой территории, можно встретить разве что в наименее развитых и бедных странах Африки и Латинской Америки, говорят авторы жалобы в Мингорисполком. — Неужели кто-то и у нас желает перенять этот «передовой» опыт?

По информации жильцов, УП «Минскпроект» разработал архитектурный проект и получил положительное заключение по реконструкции территории в границах ул. Клумова, Кошевого, Щербакова. По проекту должны снести четыре двухэтажных дома по улице Чеботарева, а вместо них построить семиэтажку на 174 квартиры. При этом предусматривается размещение парковок, детских игровых площадок и зеленых зон для жильцов новостройки как раз на территории «злополучного» двора. Получается, если здесь построят центр, то ни о каком жилом строительстве на месте сносимых двухэтажек речь уже не идет?

Этот дом собирались снести, а взамен построить многоквартирный

И, наконец, еще один аргумент, который содержится в направленной жильцами в Мингорисполком жалобе.

— Планируемое 7-этажное здание из стекла и бетона в центре территории с малоэтажной старой жилой застройкой 1950-х годов изуродует архитектурный облик района, — считают люди. — Пример такого «архитектурного творчества» в т.н. стиле брутализма можно наблюдать в соседнем квартале — после строительства серой бетонной коробки поликлиники Тракторного завода схожих с объектом «Корпус “Б”» размеров была полностью уничтожена дворовая территория. А об архитектурном облике прилегающей территории речь вообще не идет.

Двор рядом с поликлиникой

Позиция жильцов, таким образом, выглядит обоснованной. Они убеждены, что если некий медцентр будет построен, то их двор превратится в территорию с так называемыми «стесненными условиями», а жизнь там станет невыносимой. Местные пенсионерки и вовсе категоричны: «Если построят, жить здесь не сможем», — на эмоциях говорят они.

Строить. Нельзя запретить!

Свои аргументы, как нам казалось, должны быть и у инвестора. Медицинский центр — это все-таки благо. Проект социальный, не какой-нибудь бизнес-центр или казино.

К сожалению, в «Новом зрении» отвечать на наши вопросы не стали. Контакты же инвестора — «ФСК Групп» — в клинике дать не захотели. В открытых источниках актуальные данные об этой организации отсутствуют.

Некоторые подробности удалось узнать у проектировщиков: над объектом работают специалисты «Тапаса».

— Есть решение исполкома на проектирование, согласован в комитете эскизный проект. Сейчас разрабатывается проект архитектурный, — рассказали в филиале «ТАПАС-проект». — Можно ли строить там такое здание? Сейчас проходит согласование в центре гигиены и эпидемиологии. Там точно определят, можно или нельзя. В то же время пока не решено, будет ли это поликлиническое учреждение, с женскими консультациями, или также и роддом.

Замглавы администрации Партизанского района Олег Прокопович убежден, что району новый медкорпус необходим.

Заключен инвестиционный договор между инвестором и Республикой Беларусь. Есть бумаги, есть правовая основа, — говорит Прокопович. — Данное строение, обращаю внимание, только предполагается к строительству. Сегодня говорить о том, будет ли там 7 этажей, 12 или 5 — нельзя. Это пока проработки только для того, чтобы дать возможность проектировать. Где будут размещаться стоянки и парковки — мы тоже не скажем. Проекта нет еще! Стадии «А» даже нет, имеется только эскиз.

По словам Прокоповича, документы комитета по архитектуре свидетельствуют о том, что здание находится в регламенте застройки, что его можно строить.

Таких дворов (с гектаром внутридворовой территории) сегодня в городе больше нет. Зачем гнать инвестора за черту Минска, если они строят социально значимый объект? И еще. Мы не спрашиваем сегодня мнение народа: дадите разрешение строить или не дадите. Мы просто информируем о том, что предполагается построить. Попутно говорим о том, что нормы строительства, снипы, будут выдержаны. Как и интересы жильцов. Если, к примеру, там затронут детскую площадку или зону отдыха, то она будет размещена в другом месте.

Таковы мнения конфликтующих сторон. Кто прав и стоит ли людям бить тревогу, пока окончательное решение по проекту не принято? А может, новый медцентр району и городу действительно не помешает, а жильцы напрасно отвлекают чиновников от работы? Сказать однозначно пока тяжело. Realt Onliner будет следить за развитием ситуации.