Первый канал начал акцию по сбору средств на строительство музея истории Великой Отечественной войны

 
931
04 октября 2011 в 12:35
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Белорусское телевидение готовит серию репортажей, посвященных музею истории Великой Отечественной войны. Сюжеты будут направлены на поддержку строительства здания и показаны в эфире передачи «Добрай ранiцы, Беларусь!». Вместе с тем журналисты будут информировать телезрителей о номерах благотворительных счетов для перечисления средств в фонд стройки.

«Акция продлится до конца октября, — пояснили в пресс-службе "Белтелерадиокомпании". — В передачах будем рассказывать об истории создания нынешнего музея, интересных экспонатах, коллекциях и фондах, вести репортажи со стройплощадки».

Республиканская акция по сбору средств началась в апреле прошлого года. В музее нам отказались сообщить, сколько денег собрано на строительство, сославшись на закрытый характер информации. Последний раз сумма была обнародована в феврале 2011 года. К тому времени на счета поступило 29 730 416 рублей. Деньги перечисляли структуры Мингорисполкома, райисполкомы, спорткомплексы. Но самое значительное пожертвование внесла ветеран войны из Гомеля Мария Сазоненкова. Она перечислила 17 миллионов рублей собственных сбережений.

Благотворительные счета размещены на сайте музея.