Однокомнатная квартира в небоскребе «Парус» стоит больше миллиарда рублей

 
3810
26 сентября 2011 в 9:55
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Продолжается возведение первого в Минске жилого небоскреба «Парус». После продолжительной паузы застройщик «Итерабелстрой» выпустил актуальную проектную декларацию о создании объекта долевого строительства. Согласно документу, 1-комнатная квартира в небоскребе будет стоить чуть больше миллиарда рублей. Сдадут же «Парус» в марте 2012-го — хотя должны были завершить работы еще летом.

В декларации, которую опубликовала «Звязда», приводятся некоторые характеристики жилого дома. В нем будет 2 секции по 32 этажа, всего — 204 квартиры. Каркас — монолитный рамносвязевый железобетонный с плоскими безбалочными перекрытиями. Наружная отделка — вентилируемый фасад, облицованный плиткой из керамогранита, облицовка стальными панелями с полимерным покрытием, фасадное остекленение из закаленного стекла.

Каждую секцию оборудуют двумя лифтами грузоподъемностью 800 кг и одним на 1000 кг.

К проблеме размещения автомобилей подошли следующим образом: имеется подземный гараж-стоянка на 203 авто и стоянка на 20 машино-мест во дворе дома. Подъезд к небоскребу запроектирован с улицы Тимирязева по тупиковому проезду, заканчивающемуся кольцевой разворотной площадкой. Въезд-выезд в гараж-стоянку организуют со стороны ул. Кальварийской и Тимирязева.

Внутри территории жилого дома предполагается размещение двух детских площадок.

Квартиры (высота потолков в них — три метра) расположены на 5—30 этажах. Они имеют остекленную лоджию или балкон. На 31, 32-м этажах разместятся двухуровневые пентхаусы с открытыми террасами на 31-м этаже.

А теперь самое главное — цена вопроса. Всего к продаже предлагается 176 квартир (количество наводит на мысль, что продажи идут не очень активно) площадью от 60,77 кв. м до 179,68 кв. м. Стоимость — 18 409 640 рублей за один «квадрат». Таким образом, самая дешевая квартира в «Парусе» обойдется владельцам больше, чем в миллиард рублей. Сравнить динамику цен, к сожалению, не представляется возможным. Ранее на сайте заказчика была размещена информация, согласно которой  один «квадрат» в небоскребе стоил от 1650 до 2200 долларов. Курс пересчета при этом обозначен не был.

Застройщик готов продать будущим жильцам и место в автоматизированном парковочном модуле в подземном гараже по цене 298 миллионов. Всего свободно 194 места.

Также для продажи предлагаются нежилые помещения — 65 штук. Стоимость 1 «квадрата» здесь — 29,4 миллиона рублей.

Как сказано в декларации, предполагаемый срок ввода жилого дома — 31 марта 2012 года.