Гостиницу XIX века в Минске восстановили по архивным фото

 
3749
23 сентября 2011 в 17:18
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Напротив кинотеатра «Победа» завершается реконструкция здания, построенного до революции. Фасад уже обновлен: появились балконы, сооружен мансардный этаж. Дому №11 на улице Интернациональной возвращают первоначальный вид, чтобы в следующем году открыть в нем гостиницу.

Достоверно известно, что трехэтажный каменный дом с мезонинами был построен в 80-х годах XIX века и принадлежал купцу Берко Сутину. Одно время здесь была гостиница. В войну здание почти не пострадало, зато облик его изменился в 1960-е: исчезли балконы и часть декора, появилась въездная арка. За всю историю здесь размещалось много организаций, но в последнее время дом находится в собственности ОАО «Минотель», которому принадлежат «Беларусь» и «Спутник». Эта организация и решила восстановить памятник архитектуры. Концепцию реставрации здания разработал Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территории.

«Восстановить первоначальный вид здания было бы невозможно, если бы не найденные в архиве фотографии. Одна из них сделана в середине, вторая — в начале прошлого века. Так мы узнали, какой была крыша, как располагались кованые балконы»,  говорит Татьяна Пономарева, научный руководитель проекта.

А вот так выглядят рендеры будущего отеля. Кстати, называться он будет «Гарни»: на рубеже XIX—XX веков была в Минске гостиница с таким именем.

Если фасад здания практически готов, то внутри еще много работы. Что интересно, интерьеры будут также приближены к стилю XIX века. Эскизы в распоряжение Realt Onliner предоставили специалисты Центра по регенерации историко-культурных ландшафтов и территории.

Такой, к примеру, будет зона ресепшн.

А это — холл на этаже.

«Мебель также стилизована. На чердаке была найдена старинная дверь. На ее реставрацию денег не нашлось. Взяли ее за образец и сделали современные копии», — говорит Татьяна Пономарева.

Номер-люкс.

Ресторан.

Типовой номер.

Санузел.

Отель «Гарни» будет иметь три звезды и рассчитан на 50 номеров. Завершить реконструкцию планируется к концу года.