Срок окупаемости «белорусского Диснейленда» в Чижовке — 800 лет

 
2006
21 сентября 2011 в 12:41
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

На последней архитектурной выставке в торговом центре «Столица» одним из самых популярных экспонатов у посетителей стал макет этнокультурного центра «Беларуская спадчына». Комплекс, коих у нас еще не строили, должен разместиться в границах улиц Уборевича, Голодеда, Магистральной и МКАД. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько как-то назвал этот проект «белорусским национальным Диснейлендом». Сообщалось, что строить «ленд» начнут в 2011-м году. Корреспонденты Realt Onliner поинтересовались судьбой интересной идеи и выяснили, что, судя по всему, реализована она не будет никогда.

Изначально задумка выглядела шикарно. Архитекторы предложили оригинальный проект, который, пожалуй, стал бы главной туристической изюминкой столицы. На территории в 35 га хотели разместить своеобразный музей под открытым небом, в котором была бы широко представлена белорусская культура, история, природа.

Первоначально заказчиком строительства назначили Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома. В сентябре 2010-го управление объявило о проведении тендера, пытаясь отыскать инвестора для реализации 1-го пускового комплекса. Начать планировали с возведения следующих объектов: кассового павильона, пункта контроля с помещением охраны, администрацией и общественным туалетом, стилизованного кафе «Куманек», ресторана «Старая вежа», ресторана «Беларускi падворак» с павильоном для торговли сувенирами, минипекарни-кондитерской, экспозиционного павильона пивоварения с кафе и дегустационным залом «Беларускi бровар», пункта проката коньков и лодок, самого катка, парковки на 30 машино-мест и т. д.

Размах проекта впечатлял. Здесь должна была появится крупнейшая экспозиция образцов белорусского зодчества разных эпох, реконструированная рыночная площадь со всеми историческими атрибутами, средневековый замок, площадка для рыцарских состязаний, маршруты для прогулок на лошадях, старинные шляхетские фольварки, современные выставки об известных белорусах и т. д. А изюминкой комплекса должна была стать экспозиция, посвященная водным ресурсам страны, — с водоемами, где можно рыбачить, кататься на лодках и катамаранах.

Стоимость строительно-монтажных работ в ценах 2006 года составляла 10,3 млрд рублей. Сдача 1-го пускового комплекса строительства была запланирована на 2012 год. Но — не срослось.

Инвестора так и не отыскали, функции заказчика вскоре почему-то передали «Минскзеленстрою». Мы уточнили у специалистов, начались ли подготовительные работы, как планировалось. Ответ был кратким и ожидаемым.

Никакие работы не проводятся — нет финансирования, — прокомментировали в отделе подготовки строительства и проектных работ «Минскзеленстроя». — Инвестора нет, проекта также нет, только макет. Почему? Окупаемость этого комплекса — 800 лет. Что тут еще говорить... 

Хочется все же верить, что одна из самых интересных архитектурных идей последнего времени будет реализована. Даже несмотря на то, что в инвестора заказчики уже не верят.