Кто подставил дольщиков из микрорайона «Лебяжий» (расследование)

 
1971
19 сентября 2011 в 17:40
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич

Пока на архитектурных выставках зевакам показывают, как будет выглядеть «Лебяжий» со стороны проспекта Победителей, в глубине застройки творятся дела иного плана — странные, непубличные. Вот уже долгое время в центре нового микрорайона вместо жилого дома №11 постыдно зияет лужа — отсюда ушел подрядчик, здесь строителям по несколько месяцев не платили зарплату. Грустная история «Лебяжего» — в нашем материале. 

Нет света — не будет и дома

Об этом долгострое нам рассказали посетители форума onliner.by. Один из дольщиков, Денис, показывает последнее письмо в высшие инстанции и приводит краткую хронологию конфликта:

Проектная декларация вышла в августе 2010 года. Заказчик — УКС Центрального района, подрядчик — организация «Белстройкотсервис». Мы заключили договоры, внесли 30-процентную предоплату. Метр в доме для нуждающихся, но без господдержки, считали по 2910 тыс. рублей. Для того времени это было на 100—200 тысяч дешевле, чем в других городских «монолитах».

Стройку начали бойко, а потом вдруг остановились. Подрядчик объяснял: не строим, потому что нет света.

Загвоздка вот в чем, — продолжает Денис. — Предоставить подрядчику точку подключения должен был УКС. Но он этого не сделал. Понятно, что зимой без электричества работы проводить нельзя. Но и весной стройка продолжала молчать. Мы забили тревогу, пытались выяснить, в чем дело. Директор УКСа Центрального района Виктор Холодинский нас заверял — будет электричество, не волнуйтесь.

Люди говорят, что поначалу подрядная организация была полна энтузиазма. Привезли временные генераторы, прораб рвал и метал... Но толку его рвение не принесло: света на площадке не было.

Как можно заключать договоры с дольщиками, зная, что точки подключения нет, и в ближайшее время не предвидится? — возмущаются люди на форуме. — Получается, нас попросту подставили. Когда мы начинали строиться, предложений о долевом строительстве в городе было много. Если бы выбрали другой вариант, то уже, наверное, справляли бы новоселье.

 

У дольщиков есть и другие претензии к заказчику. В частности, он не следил за тем, как расходуются средства, полученные подрядчиком в виде аванса. В итоге, как утверждает наш собеседник Денис, в УКСе решили элегантно выйти из положения. Когда на стройке запахло госконтролем, был быстро найден стрелочник — в лице «Белстройкотсервиса». И подрядчика заменили.

Достроить дом №11 попытается трест №4. Понятно, уже по новым ценам.  Те, кто платил за метр 2,9 млн рублей, будут платить около 3,7—3,8 млн. Предоставленные УКСом расчеты дольщиков, кстати, не устроили. Затраты почему-то пересчитали абсолютно на все виды работ, начиная с проектирования, изыскания и т. д.

«Уезжая, строители забыли даже одежду»

На стройке в «Лебяжем» мы побывали в минувший четверг. Как раз в этот день на объект завезли новые вагончики. Сюда приехал очередной генподрядчик — трест №4. Сторож Анатолий Михайлович, который встретил нас у ворот, был весел: наконец-то дело пойдет, и ему будет что охранять.

Дела у нас неважные. «Белстройкотсервис» не выплатил денег за три месяца. Все кормили «завтраками» — будут деньги, подождите. А ничего не дали в итоге. И где их теперь искать, с кем судиться? — поделился наболевшим старик. — Я здесь год, с самого начала стройки. За это время успели залить фундамент, заборы поставили, воду подвели. Все. Бесхозяйственность полная. Уходя, рабочие даже шмотки свои оставили.

А что это за организация была, «Белстройкотсервис»? — поинтересовались мы у сторожа. — Вы хоть директора видели на объекте когда-нибудь?

Приезжал тут кто-то, а директор или нет — не знаю. Организация какая-то странная. Сбор… обманщиков, или как тут выразиться? Видя, что денег нет, строители стали уезжать. Кто в Москву, кто в Ленинград. Все бросали и уезжали.

Походив по безжизненной стройке, мы ощутили всю ее унылую пустоту. Удивительно, как это на протяжении стольких месяцев завал в столь часто рекламируемом «Лебяжем» городские власти игнорировали? Или, быть может, мы преувеличиваем?

«Натворили тут делов...»

Связаться с «Белстройкотсервисом» нам не удалось. Мобильные телефоны руководителей не отвечают, единственный городской номер поднимают сторонние люди, с раздражением и, видимо, не в первый раз говорящие, что к строительству никакого отношения не имеют.

Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен. Идет проверка, назначена ревизия, а это процесс длительный, — рассказали в Центральном РУВД Минска.

У нового подрядчика информации больше.

Подписали с закзачиком договор. Объект еще не приняли. Тем не менее, приступаем к обустройству городка, — прокомментировали в стройтресте №4. — Могли бы и в августе начать, но прежний подрядчик натворил там делов. Приходится полностью колонны убирать, демонтировать все, что сотворено. Если оставить те изделия, которые были в работе, надо привлекать независимую организацию, проводить экспертизу. Было принято решение этого не делать: лучше демонтировать. Но это не за счет жильцов, чтобы вы понимали. Сдать дом планируем в октябре 2012-го, а может, и раньше. Ставим там второй кран, подкючаем две организации еще...

— Люди говорят, что у прежнего подрядчика ничего не получилось и по причине нерасторопности УКСа.

Вряд ли дело в точке подключения. Хотя знаем, что у заказчика есть определенные проблемы, — они нам предлагали достроить 4 или 5 домов. Мы выбрали одиннадцатый. В «Лебяжем», к слову, взяли еще 13-й и 12-й — по нему, вроде бы, кто-то также уже полазил. Так что будем гнать три дома сразу.

Некоторые подробности удалось узнать у директора УКСа Центрального района Виктора Холодинского:

Выиграли суд недавно у «Белстройкотсервиса» на 801 миллион рублей, — рассказал он. — В милицию написали также, в прокуратуру — ведь организация взяла аванс и не отработала. Спрашиваете, будут ли расплачиваться за эти махинации люди? Нет, разумеется. Мы им выставим только стоимость закрытых строительно-монтажных работ.

— А что с электричеством? Дольщики говорят, что из-за его отсутствия у подрядчика и не пошло...

Там действительно есть проблемы. Пустое поле: чтобы запитаться, нужно провести огромное количество работ. Но дело не в этом. У них «не пошло», потому что не известно, куда они деньги дели. Такая же ситуация по трем другим объектам. «Белстройкотсервис» — фирма-пустышка, которая, к сожалению, выиграла тендер.

К теме т.н. «тендеров» мы обязательно вернемся. Realt Onliner будет следить за ситуацией.