Первый минский хостел заполнен на треть, второй ― лишь на четверть

 
2694
14 сентября 2011 в 17:01
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Летом в Минске открылись два хостела. По всему миру такие мини-гостиницы с двухъярусными кроватями и минимумом удобств считаются бюджетной альтернативой отелям и съемному жилью. Однако минские хостелы пока не обрели популярности у путешественников. Сегодня оба гостевых дома не заполнены даже на половину.

Первый минский хостел под названием «Постоялец» открылся в районе станции метро «Могилевская» в конце июня. Он рассчитан на 58 человек, но сегодня здесь заняты лишь 20 мест.

«В июле — августе гостей было и того меньше. Все-таки Минск — не туристический город, — поясняет директор хостела Дмитрий Наркевич. — С сентября пробудилась деловая, выставочная жизнь, у нас останавливается немало командировочных».

Одна койка в восьмиместном номере «Постояльца» стоит 100 тысяч рублей в сутки. Если комната без окна, то 85 тысяч.

«Дольше всего у нас жили два путешественика из Перу — 10 дней, — отметили в хостеле. — Недавно звонил гражданин США и забронировал место на целый месяц».

Второй хостел называется Jazz и работает с 11 августа. Это трехэтажный коттедж на улице Мозырской. Одновременно на ночлег здесь могут разместиться 40 человек. Клиентов сегодня немного — 10, из них четыре студента-постояльца, которые платят в месяц 70 евро (с учетом коммунальных услуг). Для остальных сутки в самом дешевом многоместном номере стоят 5—13 евро.

«Месяц — слишком малый срок, чтобы сказать наверняка, оправдал проект ожидания или нет, — говорит директор Jazz Владимир Романович. — Закрываться, по крайней мере, мы не собираемся. Заключаем контракты с туркомпаниями, прорабатываем возможность организации визовой поддержки для иностранных граждан, придумываем и проводим тематические вечеринки. К концу сентября ожидаем загрузку порядка 40 процентов. По логике, такие гостиницы эконом-класса должны быть востребованны, поскольку в Минске туристам не хватает низкобюджетных вариантов расселения».