Первый белорусский небоскреб перемахнул за 90 метров

 
3132
22 августа 2011 в 14:17
Автор: Артур Боровой. Фото: www.darriuss.livejournal.com, www.parus.by
Автор: Артур Боровой. Фото: www.darriuss.livejournal.com, www.parus.by

По информации телеканала СТВ, строители, которые возводят бизнес-центр «Ройал Плаза», достигли отметки в 92 метра. Планируется, что он вырастет до 130 метров. Это и будет первый белорусский высотный рекорд.

Технологии возведения небоскребов, сообщает СТВ, сегодня держатся в строжайшей тайне. В этой сфере мощная конкуренция. Потому нормативная база в Беларуси создавалась практически с нуля.

Михаил Марковский, директор РУП «Институт БелНИИС», в интервью каналу рассказал о том, как в стране возводятся высотные дома:

— У нас было разработано два нормативных документа. Это «Высотные здания. Строительные нормы проектирования». Второй документ касался норм возведения. Мы концептуально обозначили, как нужно возводить.

— Много требований нужно соблюдать, эксплуатировать сложно. На высоте 100 метров не нужно форточки, к примеру, открывать. Нужно закрывать окна и делать специальные системы вентиляции, т. к. это зона смога.

Каждая высотка представляет собой уникальный объект со своими технологиями, опалубками и механизмами. Проектирование осуществляется в соответствии со специальными техническими условиями для каждого отдельного здания. Их разработкой для всех высотных объектов из сооружений из монолитного железобетона в Беларуси уполномочен заниматься исключительно Институт БелНИИС. В документе уточняются и дополняются архитектурно-планировочные конструктивные решения, противопожарные нормативы, требования к инженерным системам и другие вопросы.

Все высотки в Беларуси строятся из монолитного железобетона. Такова первая практика. Научное сопровождение на этом этапе строительства заключается в разработке новых технологий с использованием этого строительного материала. Институт БелНИИС также осуществляет контроль над качеством материала и работами непосредственно на объекте, рассказывает «Столичное телевидение».